COLLE SAN MARCO – 25 E 26 AGOSTO 2018

PROGRAMMA SIBYLLARIUM 2018

IL PROGRAMMA SARA’ IL MEDESIMO PER TUTTI E DUE I GIORNI

Spettacoli esibizioni e concerti

Guardiani dell’Oca: “Musica della corte della regina Sibilla” – Musica e personaggi fatati
Tartaruga Teatro: “El Carro de lo Matasanos” – Teatro itinerante
Loretta e il cavallo ZAF: “L’Unicorno della Sibilla” – Giochi a cavallo
Compagnia del Rospo Rosso: “Strambo Circus” – Marionette
Fabio Gatto:“Il fauno dei boschi” – Trampoli itineranti e personaggi fatati
I Giullari del Diavolo:“Sulle nuvole” – Giocoleria fatata
D’Amico – Di Carlo: “Il ballo delle fate” – Concerto di musica popolare e cantastorie
Compagnia dei Folli:“ La Sibilla e l’Albero Sacro” – Rito delle lanterne
Capputtì BubbleMan: “Le sfere effimere della Sibilla” – Bolle di sapone
Compagnia dei Folli: “Le fate delle stagioni” – Trampoli e personaggi fatati
Compagnia dei Folli: “Farfalle, lucciole e lanterne” – Parata notturna su trampoli
Compagnia dei Folli e Guardiani dell’Oca:”La magia dell’Unicorno” – Itinerante nel bosco



Mostre e lezioni interattive

Giochi di Legno: “I giochi del Bosco” -Spazio ludico con giochi di legno
Palafolli teatro: “La tana dei piccoli gnomi” (area attrezzata bimbi 0-3 anni)
Riccardo De Marzi: “I draghi di oggi e i loro segreti” – Lezione e mostra di rettili
Libreria Rinascita: “La biblioteca delle fate” – Allestimento di libri a tema
Massimo del Savio: “Cercar la via attraverso le stelle” – lezione astronomica
Antonio: “La fattoria magica” – Parata con gli animali della fattoria
Giuseppe Leoni: “L’Alveare Magico” – Lezione sul mondo delle api
Emidio Ferretti:”Le formiche operose del mondo dei nani” – Lezione sul mondo delle formiche
Il Giardino delle Farfalle:”Le fate farfalle dei Sibillini” – Mostra e lezione sulle farfalle



Laboratori, letture e giochi

Associazione Actor: “Narrar le gesta del piccolo popolo” – Lettura animata
Palafolli teatro: “I RotoAnimali Magici” – Riciclo di rotoli in cartone
ASD Ver Sacrum: “Addestramento per giovani elfi arcieri” – Tiro con l’Arco
La casa di Asterione: “L’AcchiappaSogni incantato” – Costruzione
La casa di Asterione: “La Band del Bosco” . Costruzione strumenti musicali
Davide Cannella: “I falegnomi: la creazione di Excalibur” – Costruzione spada
The Rolling Gamers: “Giochi e strategie della Corte” – Giochi da tavolo
Palafolli teatro: “La pergamena volante” – Costruzione aquilone di carta
Patrizia Gagliardi: “Cercar la via attraverso il bosco” – Orienteering
Palafolli teatro: “L’orco rumorista” – Installazione sonora con barattoli e pentole
7/8 Chili associazione: “Alla ricerca del tesoro della Sibilla” – Caccia al tesoro
Gregorio Baiocchi: “Attraversare il ponte degli Elfi” – Lezione di SlackLine
Fabrizio Bellacosa: “Scripta Manent” – Laboratorio sulla miniatura e i colori
COOP 3.0 : “L’erbario delle fate” – Laboratorio sulle erbe selvatiche



PRESENTAZIONI

Spettacoli

SIBYLLARIUM 2018


https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/giullari.jpg

I Giullari del diavolo

Giocoleria fatata

Spettacolo di giocoleria e giullarate
PIAZZA DELLO GNOMO

15:00

PIAZZA DEL DRAGO

18:45



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2015/12/guardiani.jpg

Guardiani dell’Oca

Musica della regina Sibilla

spettacolo e musica itinerante
ITINERANTI

dalle 11:00

ITINERANTI

dalle 17:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/ballo-e-racconto.jpg

Francesca Camilla D’Amico e Massimiliano Di Carlo

Il ballo delle fate: suono, ballo e racconto il saltarello

Concerto di musica popolare e cantastorie
PIAZZA DELLO GNOMO

dalle 12:00

PIAZZA DEL DRAGO

dalle 16:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/tartaruga.jpg

Tartaruga Teatro

El Carro de los Matasanos

Teatro di strada itinerante
ITINERANTI

dalle 13:00
dalle 17:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/rosporosso.jpg

Compagnia del Rospo Rosso

Strambo Circus

Teatro di Figura e burattini a filo
PIAZZA DEL DRAGO

11:30
18:45

PIAZZA DELLO GNOMO

12:30
16:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/fauno.jpg

Piccola Carovana

Il Fauno Dei Boschi

Teatro itinerante
ITINERANTE

ALL’IMPROVVISO



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/unicorno.jpg

I Guardiani dell’Oca e Compagnia dei Folli

La magia dell’Unicorno – Spettacolo itinerante nel bosco con prenotazione

Spettacolo notturno dalle 20:00 fino a fine prenotazioni
NEL BOSCO

dalle ore 20:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2015/12/folli.jpg

Compagnia dei Folli

Le fate delle Stagioni e il Popolo Incantato

Spettacolo itinerante su trampoli
ITINERANTI

ALL’IMPROVVISO



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/bolle.jpg

Capputtì – Bubbleman

Le sfere effimere della Sibilla

Spettacolo di bolle di sapone
PIAZZA DEL DRAGO

14:45

PIAZZA DELLO GNOMO

18:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/farfalla.jpg

Compagnia dei Folli

Farfalle, lucciole e lanterne

Spettacolo notturno itinerante su trampoli
ITINERANTI

dalle 20:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/loretta_1.jpg

Fata Loretta e il cavallo ZAF

L’unicorno della Sibilla

Un unicorno si aggira per i prati di Sibyllarium ed ora tutti lo possono ammirare
PIAZZA DELLO GNOMO

11:00
16:30

PIAZZA DEL DRAGO

12:30
17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/fenice.jpg

Compagnia dei Folli

L’Albero sacro

Rituale dell’accensione delle lanterne della grande Quercia
ALBERO DELLA FENICE

19:30












Fate laboriose e gnomi operosi

Laboratori, letture e giochi



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2016/08/leggiamo-un-libro-a-mamma-e-papà.png

Ass. Cul. Actor

Narrar le gesta fantastiche del piccolo popolo

Leggere un libro a mamma e papà
DA PRENOTARE

11:30
14:30
16:00
17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2016/08/La-Via-della-Freccia_Travo_1440x1080.jpg

ASD VER SACRUM

Addestramento per elfi arcieri

Pratica di tiro con l’arco
LIBERO

11:00 – 13:00
15:00 – 18:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/orientiring.jpg

Patrizia Gagliardi

Alla ricerca della strada fatata

Orienteering
DA PRENOTARE

12:00
16:00
18:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2016/08/ruolo_o.jpg

The Rolling Gamers

Giochi e strategie della Corte

Giochi di Ruolo e giochi da tavolo
LIBERO

TUTTO IL GIORNO



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/tesoro.jpg

7/8 Chili

Alla ricerca del tesoro della Sibilla

Caccia al tesoro
DA PRENOTARE

12:00
14:00
16:00
17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/aquilone.jpg

Palafolli teatro

Le pergamene volanti

Laboratorio sulla costruzione dell’aquilone
LIBERO

11:00 – 13:00
15:00 – 17:00
17:30 – 19:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/barattoli.jpg

Palafolli teatro

L’orco rumorista

Installazione sonora di barattoli, coperchi e pentole
LIBERO

TUTTO IL GIORNO



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/spada.jpg

La casa di Asterione e Davide Cannella

I falegnomi: la creazione di Exalibur

Costruzione di una spada di legno
DA PRENOTARE

11:30
14:30
16:00
17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/slackline.jpg

Gregorio Baiocchi

Attraversare i ponti degli Elfi

Lezione di slackline
LIBERO

11:00 – 13:00
15:00 – 18:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/capolettera.jpg

Fabrizio Bellacosa

Scripta Manent

Laboratorio sui colori e sul capo-lettera miniato (per adulti)
PRENOTAZIONE (ADULTI)

15:00
17:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/rotoli-1.jpg

Palafolli teatro

I Rotanimali magici

Laboratorio sul riciclo dei rotoli di cartone
LIBERO

11:00 – 13:30
15:00 – 17:00
17:30 – 19:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/dreamcatcher.jpg

La casa di Asterione

L’acchiappa sogni del bosco incantato

Laboratorio di costruzione dell’acchiappasogni
DA PRENOTARE

11:30
14:30
16:00
17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/nacchere.jpg

La casa di Asterione

La Band del Bosco

Costruzione di strumenti musicali con materiale di riciclo
DA PRENOTARE

11:30
14:30
16:00
17:30








SIBYLLARIUM

Lezioni e mostre interattive



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/serpe.jpg

Rettili e Insetti

I Draghi di Oggi e i Loro Segreti

Lezioni e mostra di rettili e insetti
MOSTRE

VISITABILE TUTTO IL GIORNO
LEZIONI ORE 12:00 – 18:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2015/12/oss1.jpg

MASSIMO DEL SAVIO

Cercar la via attraverso le stelle

Lezione astronomica con proiezione del cielo stellato
PIAZZA DEL DRAGO

21:15



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/animali_antonio.jpg

Antonio

La fattoria magica

Gli animali dell’aia in parata
ITINERANTE

14:00
18:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/giochilegno.jpg

Ludobus

I giochi del bosco

Allestimento giochi in legno


https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/farfallaa.jpg

Il giardino delle Farfalle di Cessapalombo

Le fate farfalle dei Sibillini

Mostra e lezione sulle farfalle dei Sibillini
MOSTRE

VISITABILE TUTTO IL GIORNO
LEZIONI ORE 14:00 – 17:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/ape.jpg

Giuseppe Leoni

L’alveare magico

Lezioni sulle api con l’alveare didattico
MOSTRE

VISITABILE TUTTO IL GIORNO
LEZIONI ORE 15:00 – 17:30



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/formica.jpg

Emidio Ferretti

Le formiche operose del mondo dei nani

Lezione sulle formiche con un formicaio didattico
MOSTRE

VISITABILE TUTTO IL GIORNO
LEZIONI ORE 16:00 – 19:00



https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/colori-a-dita.jpg

Palafolli teatro

L’angolo dei piccoli gnomi

Angolo ludico per bimbi da 0 a 3 anni


https://www.sibyllarium.it/wp-content/uploads/2018/07/pubblicare_un_libro1.jpg

Libreria Rinascita di Ascoli Piceno

La libreria delle fate

Esposizione di libri sulle fate, sulle Sibille e tutto il popolo del bosco







Teatro dello Gnomo Teatro del Drago Bosco dell’Unicorno Albero della Fenice Bestiario Magico Fuori dal Regno Itineranti
11.00
Spettacoli
I GUARDIANI DELL\’OCA
11.00
11.30
MUSICA ITINERANTE CON FATE, GNOMI E FOLLETTI
11.15
11.30
Laboratori
ADDESTRAMENTO PER GIOVANI ELFI ARCIERI
11.30
12.30
a cura ASD Ver Sacrum
Escursioni
Il cammino dei Monaci Eremiti
11.30
12.30
passeggiata all’eremo di San Marco con Patrizia Gagliardi
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
Mostre e lezioni
I draghi di oggi e i loro segreti
13.00
14.00
lezione su rettili e insetti a cura di Riccardo De Marzi
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
Spettacoli
I GULLARI DEL DIAVOLO
15.00
15.30
GIOCOLERIA
Laboratori
ADDESTRAMENTO PER GIOVANI ELFI ARCIERI
15.00
16.00
a cura ASD Ver Sacrum

Mostre e lezioni
I draghi di oggi e i loro segreti
15.30
16.30
lezione su rettili e insetti a cura di Riccardo De Marzi
15.15
15.30
15.45
16.00
Escursioni
Il cammino dei Monaci Eremiti
16.00
17.00
passeggiata all’Eremo di San Marco con Patrizia Gagliardi
16.15
16.30
16.45
17.00
Laboratori
ADDESTRAMENTO PER GIOVANI ELFI ARCIERI
17.00
18.00
a cura ASD Ver Sacrum
Spettacoli
I GUARDIANI DELL\’OCA
17.00
17.30
MUSICA ITINERANTE CON FATE, GNOMI E FOLLETTI
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
Spettacoli
I GIULLARI DEL DIAVOLO
18.45
19.15
GIOCOLERIA
19.00

Teatro dello Gnomo

Teatro del Drago

Bestiario Magico

Fuori dal Regno

Itineranti

No events available!